Дизайн интерьера Архитектура Инженерия Строительство Консультация

Стоимость работ по инженерии

Конструкции и Инженерия 150-200 м2

Так называемая стадия КР *, но чтоб было понятно обычному обывателю, расчёты несущих конструкций здания, подсчёты материалов, проработка узлов связей, креплений

* для и любителей почитать, поизучать ГОСТы, СНИПы Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87

КР – конструктивный раздел

150-200р.м2

Разделы инженерии

Каждый раздел 150-200р.м2

Многие думаю- архитектуру сделали, конструкциями просчитали- проект готов! В принципе правы, но есть мааааленькое «но»

А как насчёт:

а) “Система электроснабжения”;(на стадии строительства просто завести кабель в дом)

б) “Система водоснабжения”;(определить скважину на стадии АР)

в) “Система водоотведения”; (КАНАЛИЗАЦИЯ)

г) “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети”;

д) “Сети связи”;(Интернет и камеры обзора на стадии дизайна )

е) “Система газоснабжения”;

Конечно же многое из этого не требуется для обычного домика, так как на стадии АР мы условно расположим и на планах покажем где у нас будет колодец слива и поступления воды, а так же предусмотрим трубы для вентиляции. А электрика вообще требует дизайнерский проект, который как известно не бежит
впереди паровоза, а аккурат следует за постройкой.

Электричество вам выдали на участок. Определили с архитектором где пройдёт кабель, строители завели его во временный счётчик.

Ну а как быть с газом…тут, конечно, сложный бюрократический механизм! Вот схема как это работает на практики: В проекте закладывается по всем нормам котельная (кстати почитайте нормы о котлах с камерами закрытого горения и выводом коаксиальной трубы из стены, для подобных котлов вообще нет норм по площади и объёму помещения и его расположению)

Пока мы строим дом вы с данным планом следуете в газовую службу по вашему адресу (конечно же это по уму делается после возведения здания, но как правило у них всё время отпуска и именно тогда, когда вам необходимо газ провести. Либо просто выходные, либо специалисты на выездах аж на целый месяц вперёд! Да и вообще надобно его за ручку привести, чтоб он с умным видом сказал-делайте!)

После чего требуется сделать проект по системе отопления с подбором необходимого отопительного оборудования, определением системы отопления- полы, либо настенные обогреватели, или комбинированные. (обсуждается на стадии АР с архитектором)

Так же лучше в комплексе делать расчёт системы водоснабжения и водоотведения(канализация)

Да и важно! Чтоб те, кто рассчитывают проект, непосредственно и выполняли работу- для полного самоконтроля!

Краткий состав проекта по разделам. (Безусловно он меняется индивидуально под каждый проект)